Da 20 anni al servizio dei cittadini

Nato a Milano nel 1969, ho frequentato il Liceo Scientifico Vittorio Veneto e mi sono laureato in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Milano con una tesi in diritto privato.

Vivo a Milano.

Nel 1998 ho superato l’esame per la professione forense presso la Corte d’Appello di Milano e mi sono iscritto all’Albo degli Avvocati di Milano.

Fondatore e titolare di uno studio legale che si occupa prevalentemente di diritto societario e commerciale.

Nel triennio 2004-2007 ho ricevuto la più alta onorificenza tributata dal Lions Clubs International Foundation, il Melvin Jones Fellow.

Nel maggio 2006 il Comune di Milano mi ha assegnato l’ambito riconoscimento dell’Ambrogino D’oro.

Dal 2007 al 2010 Presidente di Fiera Milano Food System Spa, Società leader in Italia nel mercato della ristorazione fieristica.

Dal febbraio al giugno 2011 Presidente di Ecodeco, azienda del Gruppo A2A specializzata nel trattamento e nella valorizzazione dei rifiuti.

Dal novembre 2011 a giugno 2013 sono stato Amministratore Delegato di Ancitel Lombardia s.r.l., società di servizi specializzata in formazione e consulenza agli Enti Locali.

Sino al 2013, per 7 anni, sono stato vice Direttore del Periodico Mensile Strategie Amministrative.

Nel 2015 è stato pubblicato il mio libro dal titolo ‘Milano merita di più’.

Il mio impegno politico

Ho iniziato ad impegnarmi in politica al Liceo scientifico “Vittorio Veneto” come rappresentante degli studenti nel Consiglio d’Istituto. Sono stato rappresentante degli studenti nel Consiglio di Facoltà di Giurisprudenza e nel Consiglio d’Amministrazione dell’ Università Statale di Milano e Segretario cittadino dei Giovani Liberali di Milano nel biennio 1992-1993.

Nel 1990 eletto Consigliere nella circoscrizione 19 di Milano (120.000 abitanti) nella lista del Partito Liberale Italiano e rieletto nel 1993; dal 1993 al 1995 sono stato Vicepresidente del Consiglio di Zona 19.

Nel 1994 sono stato tra i fondatori di Forza Italia a Milano e in provincia.

Dal 1997 al 2001 Consigliere Comunale di Milano. Ho ricoperto l’incarico di Vicecapogruppo di Forza Italia e di Presidente della Commissione Urbanistica–Edilizia privata.

Rieletto consigliere, dal 2001 sino al 2006 sono stato Assessore al Decentramento Territoriale, Servizi Funebri, Rapporti con il Consiglio Comunale ed Anci del Comune di Milano nominato dal Sindaco Gabriele Albertini.

Dal 2003 al 2006 membro eletto nel direttivo di ASCE, l’Associazione Europea dei Cimiteri Storici e Monumentali d’Europa.

Dal 2004 al 2014 Vice Presidente di Anci Lombardia.

Nel 2006 rieletto nel Consiglio Comunale di Milano e sino al 2009 Presidente del Gruppo Forza Italia e dal 2009 al 2011 Presidente del Gruppo consiliare de “Il Popolo della Libertà”.

Dal 2007 al 2013 membro del Consiglio Direttivo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Ente morale fondato nel 1861.

Nel maggio 2011 sono rieletto consigliere del Comune di Milano e nominato Presidente della Commissione di verifica e controllo dell’attività delle società partecipate dal Comune di Milano.

Dal 2012 al 2015 Coordinatore PdL e di Forza Italia della città di Milano.

Dal dicembre 2012 sono Consigliere Regionale della Lombardia.

Nel Febbraio 2013 sono stato rieletto Consigliere Regionale della Lombardia e da aprile 2013 al dicembre 2014 nominato Presidente della Commissione Speciale per il Riordino delle Autonomie Locali di Regione Lombardia.

Dal 2013 al 2016 Presidente della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano.

Da Dicembre 2014 ad ottobre 2015 Sottosegretario di Regione Lombardia con Delega ai Rapporti con la città Metropolitana e al Coordinamento dei Progetti Speciali Afferenti allo stesso territorio.

Da ottobre 2015 a giugno 2016 sono Assessore al Reddito di Autonomia e Inclusione Sociale di Regione Lombardia.

Dal giugno 2016 sono stato nominato Assessore al Welfare di Regione Lombardia;

Nel febbraio 2018 sono stato rieletto Consigliere Regionale con il numero di preferenze che mi pone al primo posto tra tutti gli eletti dell’assemblea regionale;

Nel marzo del 2018 sono stato riconfermato Assessore al Welfare di Regione Lombardia.